watch listin the watch list you can save more offers and compare them.

Ensemble Porcia

Spittal

Ensemble Porcia
Ensemble Porcia

DAS PERFEKTE GEHEIMNIS (PAOLO GENOVESE)

Ach diese Handys… Eine Plage, nicht wahr? – Oh, Pardon, ich muss nur schnell – ein Anruf! Eine Plage, nicht wahr!? Es piepst, zirpt, leuchtet, blinkt und ist unersetzlich – alle haben eins, alle brauchen eins und gleich ein neues.
Alle Mitglieder unserer Abendgesellschaft, die sich zum gemütlichen Essen trifft, haben keinerlei Geheimnisse und daher auch nichts zu verbergen! Reine Weste! Also kleines harmloses Spiel: Alle legen ihre Handys auf den Tisch und für die Dauer des gemeinsamen Abends jedes SMS, jede Nachricht, jeder Anruf vor allen und mit Lautsprecher und... Plötzlich wird es eng im Raum, Not bricht aus und mit ihr der Erfindungsgeist, der niedere Fluchtinstinkt, die Lügenverstrickung und die Peinlichkeit der Wahrheit. Da kann viel zerbrechen! – Ein geschriebenes Wort bleibt ein geschriebenes Wort – es handelt, und es meint, was es sagt. Auch die noch so kleinen Chats – was übrigens von „schnattern“ kommt – sind Handlungen, die Wirkung haben und Wirkung erzielen wollen – und oftmals dann Gott sei Dank auch im Nachhinein entlarvende Wirkung haben.

Info: www.ensemble-porcia.at
Kartenbestellung: 04762/420 20 oder karten@porcia.at

When?

TuWeThFrSa20:30 o'Clock

Tuesday, July 26, 2022

Saturday, July 30, 2022

Tuesday, August 2, 2022

Thursday, August 4, 2022

Friday, August 12, 2022

Thursday, August 18, 2022

Saturday, August 20, 2022

Tuesday, August 23, 2022

Friday, August 26, 2022

Wednesday, August 31, 2022

Where?

Schlosshof PorciaSpittal Schloss Porcia, Burgplatz 1

Info & Booking

Ensemble PorciaSchloss Porcia, Burgplatz 1Spittal 9800(0043) 4762/420 20https://www.ensemble-porcia.at